← Логистика, грузы

Первая очередь централизованной системы управления северным завозом будет введена в 2024 году

Первая очередь централизованной системы управления (блок планирования) северным завозом будет введена в 2024 году. Об этом заявил первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, сообщается на сайте Минвостокразвития.

По словам первого замминистра, значимым для развития Дальнего Востока и Арктики является принятие закона «О северном завозе», который предусматривает создание централизованной системы управления и позволит повысить надежность поставок товаров жизнеобеспечения, сократить сроки их доставки и снизить стоимость таких товаров.

Напомним, северный завоз — комплекс мероприятий и финансовых механизмов по снабжению основными жизненно важными товарами территорий, относящихся к районам Крайнего Севера, а также приравненным к ним местностям. Завоз товаров осуществляется воздушным, речным и морским транспортом, в том числе по акватории Северного морского пути (СМП).

В августе 2023 года был подписан федеральный закон «О северном завозе», который вступит в силу в апреле 2024 года. Предполагается, что с 2025 года будет запущена государственная информационная система северного завоза, маркировка грузов и приоритет при перевозке товаров жизнеобеспечения, с 2026 года начнет работу единый морской оператор северного завоза.

Как заявлял вице-премьер — полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев, реализация закона сократит сроки доставки грузов на 25%, а цены — до 20%.