← Таможня и ВЭД

Товарооборот Азербайджана и РФ по итогам 2024 года может превысить рекорд 2023-го

Товарооборот Азербайджана и России, в 2023 году достигший рекордных $4,4 млрд, в текущем году имеет все шансы превысить этот показатель, сообщил заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев.

"В 2023 году наш товарооборот существенно увеличился и достиг рекордной отметки - почти $4,4 млрд. По итогам текущего года надеемся выйти на новые, более высокие показатели", - сказал Мустафаев в ходе Российско-азербайджанского межрегионального форума в Минеральных Водах в среду.

По его словам, за последние годы удалось серьезно продвинуться практически по всем направлениям сотрудничества - это инвестиционное взаимодействие, промышленная кооперация и сотрудничество транспортно-энергетической, аграрной, культурно-гуманитарной и многих других сферах.

"Хочу особо отметить взаимодействие в инвестиционных сферах. Азербайджан вложил более $1 млрд в российскую экономику, а Россия инвестировала более $8,7 млрд в экономику Азербайджана. В настоящее время в Азербайджане реализуется большой пакет инвестиционных проектов с российским участием", - отметил Мустафаев.

Он уточнил, что в июне прошлого года в Джебраильском районе открылся сервисный центр для грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники, созданный при участии "КАМАЗа". "Среди знаковых проектов можно также отметить проекты по производству и сборке грузовых автомобилей "КАМАЗ" и "Урал", сданный в эксплуатацию завод по сборке автомобилей "ГАЗель", компания "Р-Фарм" производит в Азербайджане лекарственные средства. Сегодня реализуется проект по вложению инвестиций в предприятие "Шеки Шараб" (проект компании "Абрау-Дюрсо" - ИФ)", - сказал Мустафаев.

Он отметил, что Азербайджанские компании также активно инвестируют в российскую экономику. В число их проектов вошли санаторно-туристический центр "Источник" в городе Ессентуки, завод по производству фруктово-овощных консервов и чая в Краснодаре, строительство санаторно-гостиничного комплекса в Кисловодске.

Российские предприятия в прошлом году инвестировали в экономику Азербайджана $295 млн, сообщил вице-премьер РФ Алексей Оверчук в ходе форума.

"Россия входит в пятерку стран, которые привлекли в азербайджанскую экономику наибольший объем иностранных прямых инвестиций. По итогам 2023 года РФ инвестировала в Азербайджан 295 млн долларов США. ... В настоящее время на территории республики реализуются 16 проектов с российским участием суммарно на 567 млрд рублей. Это самые различные отрасли - IТ, автомобилестроение, железнодорожное и авиастроение, фармацевтика, легкая промышленность, нефтегазовая сфера", - сказал Оверчук.

"Стремимся к развитию финансового, межбанковского взаимодействия. Доля российского рубля в торговле товарами с республикой в январе-сентябре 2023 года составила 54,2%. Но с целью развития нашей двухсторонней торговли необходимо расширять независимую финансовую инфраструктуру", - подчеркнул он.

Вице-премьер РФ добавил, что во внешнеторговую деятельность с Азербайджаном вовлечены 73 региона РФ.