← ЭДО, ИТ в логистике

Российские власти намерены развивать морские беспилотные системы

Россия планирует развивать собственный выпуск морских беспилотных систем. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе заседания правительства 1 марта.

«Важно развивать и сферу исследований и разработок, стимулировать инвестиции в них. Предстоит запустить национальные проекты технологического суверенитета. Они должны быть направлены на обеспечение устойчивости нашего государства, для чего необходимо наладить собственный выпуск станков и оборудования, робототехники, транспорта, беспилотных авиационных, морских и других систем», – цитирует пресс-служба кабмина Михаила Мишустина.

Глава правительства также отметил, что необходимо предпринять шаги в сфере создания новых материалов и химических соединений, разработать конкурентные на глобальном рынке продукты, опираясь на уникальные возможности России в таких областях, как космос, атом, новые источники энергии.

При этом отдельным направлением станет цифровизация. «Целый ряд задач будут исполняться в рамках профильного национального проекта «Экономика данных». Предстоит построить цифровые платформы в ключевых отраслях, социальной сфере. А также Правительство должно предложить конкретные меры поддержки компаний и стартапов, которые производят оборудование для хранения и обработки данных и разрабатывают программное обеспечение», – заявил глава правительства.