← Дороги, инфраструктура

В Таджикистане снегопад вызвал сход лавин

Сильный снегопад в Таджикистане, который продолжается с 29 февраля, привел к сходу лавин на трассы между городами и их перекрытию, на дорогах организовано круглосуточное дежурство спасателей, помощь оказывается водителям, съехавшим в кювет.

"1 марта текущего года в 10:00 (8:00 мск) на 59-м, 63-м, 64-м, 65-м, 66-м, 67, 67-м и 68-м километрах автотрассы Душанбе - Варзоб были зарегистрированы сходы восьми снежных лавин. В результате схода лавин жертв нет. В целях защиты водителей и пассажиров движение по дороге Душанбе - Худжанд, на опасных участках круглосуточно несут дежурство спасатели комитета.

Для расчистки трасс привлекается тяжелая техника, движение по ним периодически ограничивается. Из-за обледенения дорог машины зачастую съезжают в кювет. По данным КЧС, спасателям за прошедшие сутки пришлось оказывать помощь 10 пассажирам легковых автомобилей на дороге Душанбе - Хорог, их эвакуировали в пункты обогрева.

Снегопад продолжался в ночь на 2 марта, для расчистки столицы республики ночью мобилизовали спасателей. "По распоряжению председателя города Душанбе Рустама Эмомали личный состав центрального аппарата и его структурных подразделений КЧС были мобилизованы с 01:00 часов до 09:00 часов 2 марта 2024 года для очистки деревьев и скверов от снега.