← Коммерческий транспорт

Navistar выпустила первый грузовик с силовым агрегатом Scania

Корпорация Navistar Inc. в конце февраля объявила о поставке первых тягачей International серии LT, оснащенных интегрированным силовым агрегатом International S13.

Как известно, с 2020 года американский производитель грузовиков Navistar Inc. полностью принадлежит группе Traton, также, как и бренды Scania и MAN. Поэтому вполне логично, что компоненты внутри объединения перераспределяются между ее частями.

Объявление о переносе производства шведских силовых агрегатов в Мексику было сделано еще в 2022 году, но серийное производство «европейских» Inter-ов началось только в конце февраля этого года. Желтый седельный тягач, который можно видеть на снимке, стал первым серийным грузовиком, оборудованным силовой цепью S13. Она включает 12,7-литровый мотор Scania мощностью от 370 до 515 л. с. и коробку передач Opticruise.

Следующим шагом Traton ожидается появление шведского двигателя в грузовиках MAN. При этом Traton тут не является пионером глобализации. Данная тенденция давно прослеживается у других мировых производителей грузовых автомобилей. Так в американских грузовиках Freightliner и Western Star используются дизельные двигатели и коробки передач от Mercedes-Benz, а выпускаются они на предприятиях Detroit Diesel. Kenworth и Peterbilt используют двигатели PACCAR, разработанные в Нидерландах компанией DAF, а американские бренды Volvo и Mack используют двигатели и коробки передач от шведского Volvo.