← Таможня и ВЭД

В пять раз увеличился товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном с 2020 года

Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном увеличился почти в 5 раз - со 109 до 529 миллионов долларов, заявил Касым-Жомарт Токаев в интервью изданию Vesti.az.

"Это впечатляющая динамика, и мы планируем продолжить наращивание объемов", - отметил глава государства.

Казахско-азербайджанские отношения находятся на подъеме, считает президент Токаев.

По его словам, между двумя государствами активно развиваются контакты в политической, торгово-экономической, транзитно-транспортной, энергетической, сельскохозяйственной, культурно-гуманитарной и других сферах.

"В ходе моего визита в Баку мы запустим работу Высшего межгосударственного совета и проведем его первое заседание", - констатировал президент.

Кроме того, добавил Токаев, расширяется нормативно-правовая база.

Только за последние полтора года подписано порядка 40 важных двусторонних документов.

"К подписанию в ходе предстоящего визита готовится еще один солидный пакет документов. Естественным образом это придаст новый темп нашему взаимодействию", - подчеркнул он.

Президент Казахстана перечислил крупнейшие совместные проекты, имеющие важное значение как для обеих стран и региона в целом.

"Это расширение пропускной способности Транскаспийского международного транспортного маршрута (Средний коридор), прокладка волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) и энергетического кабеля по дну Каспийского моря, экспорт нефти и урана через Азербайджан, поставки пшеницы из Казахстана на азербайджанский рынок", - поделился Токаев.

Ряд совместных инициатив нацелен на укрепление культурных связей и увеличение туристических потоков между двумя странами, добавил он.