← Спецтехника

В Твери представили выставку образцов спецтехники, изготавливаемой в Верхневолжье

11 марта на площадке мультимедийного парка «Россия – Моя история» в Твери была представлена выставка образцов техники, которую изготавливают на предприятиях Верхневолжья. Мероприятие было организовано в рамках Форума муниципальных образований «Тверская область 2024: Уверенное развитие».

На выставке представили 22 единицы коммунальной, пожарной, строительно-дорожной, сельскохозяйственной, специализированной техники, энергетических и дизельгенераторных установок. Достижения производителей региона осмотрели Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, губернатор Тверской области Игорь Руденя, депутат Государственной Думы РФ Владимир Васильев.

На Форуме муниципальных образований губернатор Игорь Руденя подчеркнул, что отрасль машиностроения является одним из драйверов роста региональной экономики. Кроме того, тверские предприятия выполняют стратегически важную задачу – обеспечивают импортозамещение и позволяют укрепить технологический суверенитет страны.

Свою продукцию – пожарную автоцистерну и мусоровоз – презентовала, в частности, производственная компания «Техинком-центр». За 20 лет работы на производстве был освоен выпуск более 40 моделей специальной пожарной техники и автогидроподъёмников на базе КАМАЗ, ГАЗ, МАЗ, УРАЛ, ЗИЛ. Техника, выпускаемая компанией, пригодна для использования в любых регионах страны, в том числе с самыми суровыми погодными условиями.

Участие в выставке принял завод с 80-летней историей – «Тверской экскаватор». Он представил универсальный многофункциональный колёсный экскаватор E200W и экскаватор-погрузчик TLB827. За 80 лет на предприятии создали более 130 тысяч единиц техники, применяющейся на крупнейших строительных объектах страны. В настоящее время в сборочном цехе завода ежемесячно изготавливают свыше 40 экскаваторов.

Завод АО «Исток», специализирующийся на выпуске средств производства для источников тока, познакомил посетителей с ветроэнергетической установкой «Исток» 800-1 и источником питания на солнечных батареях. На предприятии за годы существования разработано, изготовлено и внедрено технологическое оборудование, на котором создавались почти все виды и типы источников тока.

Предприятие ООО «Динакор Силовые Технологии», расположенное в промышленной зоне Боровлёво-2, экспонировало дизельные электростанции мощностью 8 кВт, 16 кВт и 24 кВт.

Кроме того, на выставке можно было увидеть автономного мобильного робота, сделанного на заводе «Эталон».

Компания «ТорТехМаш», использующая в своей работе новейшие технологические решения, материалы и комплектующие ведущих производителей, продемонстрировала на выставке подъёмник с рабочей платформой на шасси «МАЗ», ООО МФ «РУС» – фронтальный погрузчик Бык Т-229 и челюстной ковш.

Завидовский экспериментально-технический завод показал гостям самоходный стреловой подъёмник на шасси «ГАЗ Соболь». А ООО «Авторос» – плавающий колёсный вездеход «Шаман», вмещающий до восьми человек.