← Дороги, инфраструктура

На трассе «Иртыш» в Зауралье установят весогабаритную рамку

На федеральных дорогах в Курганской области нет ни одной рамки, которые осуществляют весогабаритный контроль, но в ближайшие несколько лет они обязательно появятся. Об этом 45.RU сказал начальник ФКУ УПРДОР «Южный Урал» Владимир Муравьев.

— Прежде всего, на трассе «Иртыш» в районе 120 км, когда будут проводиться работы по капитальному ремонту дороги с доведением до четырех полос, такое оборудование будет установлено там. В пятилетний план дорожных работ эти объекты планируется включить, — сообщил Владимир Муравьев.

По его словам, сохранить дороги без осуществления всестороннего контроля участников дорожного движения практически невозможно.

— Зачастую совместно с коллегами из Ространснадзора фиксируем очень потребительское отношение к дорогам со стороны участников дорожного движения, превышение допустимых весовых параметров в 2–2,5 раза. Поэтому совместная работа Федерального дорожного агентства, подведомственных учреждений и региональных дорожных администраций как раз направлено на то, чтобы сохранить ту сеть, которая сейчас в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» приводится в нормативное состояние.

До конца текущего года норматив дорог в составе агломераций крупных городов (в том числе Курганская городская агломерация) должен составить не менее 85%. Этот показатель будет достигнут, но главное — удержать и сохранить то, что уже отремонтировано, — подчеркнул Владимир Муравьев.

Ранее в ФКУ УПРДОР «Южный Урал» проинформировали, что до 2026 года на трассах в Курганской и Челябинской областях собираются поставить 13 пунктов весогабаритного контроля.