← Негабаритные и опасные грузы

Количество контрактов на строительство новых танкеров выросло на 490% в январе-феврале

Аналитик Балтийского и международного морского совета (BIMCO, Baltic and International Maritime Council) Филипе Гувея (Filipe Gouveia) 6 марта опубликовал очередной аналитический обзор по росту строительству танкеров для перевозки сырой нефти (VLCC) с начала 2024 года.

За первые два месяца 2024 года суммарный дедвейт заказанных танкеров вырос до 7,4 млн DWT, что на 490% больше, чем в 2023 году. Локомотивом стал рост контрактов на VLCC (+19 единиц VLCC с начала 2024 года, что уже выше количества заказов за весь 2023 год).

С февраля 2022 года фрахтовые ставки для перевозки сырых танкеров резко выросли. Индекс BEDTI (Baltic Exchange Dirty Tanker Index) увеличился незначительно, по сравнению с первыми двумя месяцами 2023 года, и это самый высокий показатель с января-февраля 2006 года.

В марте 2023 года портфель заказов на строительство танкеров для перевозки сырой нефти составлял лишь 3,3% от действующего танкерного флота, что является самым низким показателем с 1996 года. Однако в течение 2023 года заказы на суда типа Suezmax быстро росли, за ними последовали заказы на VLCC. К февралю 2024 года это соотношение выросло до 6,2%. При этом за счет высоких темпов сокращения флота в сегменте VLCC оно осталось на уровне 4,3%.

В недавнем отчете BIMCO «Обзор и перспективы рынка танкерных перевозок» (Tanker Shipping Market Overview and Outlook) отмечалось, что баланс спроса и предложения на танкеры может ужесточиться из-за низкого роста флота и увеличения дальности плавания судов. И для VLCC перспективы особенно благоприятные.

«Сегодня VLCC перевозят сырую нефть с Ближнего Востока и Америки в Азию. Ожидается, что в ближайшие годы перевозка нефти из Америки будет расти, а спрос будет все больше смещаться в сторону Азии. Это не только увеличит дальность плавания, но и сместит фокус интереса к VLCC, хотя они уже доминируют на этих направлениях», — отмечается в отчете

Как говорит Филипе Гувея, около 70% всех законтрактованных судов в 2023 году и в начале 2024 года будут сданы в период с 2026 года по конец 2027 года. До тех пор фрахтовые ставки будут поддерживаться за счет низкого роста флота. И даже начиная массового введения в строй новых судов с 2026 года, риск повышения свободного тоннажа оценивается как небольшой. Текущий портфель заказов по-прежнему невелик по историческим меркам, поэтому даже новые заказы не повлияют со сроками сдачи 2026-27 годы не повлияют на фрахтовые ставки.

Международное энергетическое агентство (International Energy Agency) сегодня прогнозирует увеличение мирового спроса на нефть вплоть до 2030 года. Изменение основных торговых путей увеличило спрос на танкеры. Сегодня существует необходимость обновления хотя бы части стареющего флота, поэтому весьма вероятно дальнейшее увеличение портфеля заказов в течение оставшейся части года, заключает эксперт BIMCO.