← Спецтехника

"Ростсельмаш" пытается отсудить у украинской компании 3,9 млн долларов

Арбитражный суд Ростовской области принял исковое заявление от производителя сельскохозяйственной техники «Ростсельмаш» о взыскании с ООО «Версатайл Украина» 3,9 млн долларов, которые задолжала украинская компания. Информация об этом опубликована в картотеке арбитража, сообщает РБК Ростов.

«Ростсельмаш» также требует взыскать с поставщика сельхозтехники «Версатайл Украина» проценты, набежавшие к 25 января 2023 года — около 3,1 млн долларов, а также проценты за пользование средствами со 2 января 2024 года – 244,3 млн рублей, которые компания обязана выплатить по контракту от 2011 года.

Согласно открытым данным, с 2007 года ООО «Версатайл Украина» было представителем «Ростсельмаша» на Украине. Генеральным директором является Алексей Колотурский. Предприятия компании расположены в США и Канаде.

Известно, что в 2023 году «Ростсельмаш» уже подавал в донской Арбитражный суд заявление с требованиями к «Версатайл Украина». Сообщалось, что в 2012 году компании заключили договор займа на 8,4 млн долларов под 6% годовых, который продлевали несколько раз с 2013 года. В декабре 2023 года суд оставил заявление «Ростсельмаш» без рассмотрения из-за несоблюдения истцом досудебного порядка урегулирования спора.