← Спецтехника

В торговом порту Мурманска тестируют китайскую технику

В АО «Мурманский морской торговый порт» (ММТП) начали использовать технику китайского производства. Три вилочных погрузчика XCMG XCF уже вышли на работу на мурманские причалы, сообщается на странице предприятия в соцсети. «Техника предназначена для выполнения различных погрузочно-разгрузочных работ при температурном режиме от минус до плюс 30 градусов. Грузоподъемность машины — 16 тонн. Рулевой привод оснащен гидравлическим усилителем, есть климат-контроль, системы радиосвязи и видеонаблюдения. Моторный отсек дооснащен системой пожаротушения», — сказано в сообщении.

В ММТП также подчеркнули, что подобную китайскую технику используют на предприятии впервые. Как уточнили в пресс-службе, парк погрузчиков состоит из единиц шведского бренда Kalmar, а также финского Konecranes. Китайская техника его дополнила. «В настоящий момент она проходит «обкатку» и вскоре будет активно задействована в рабочем процессе», — прокомментировал руководитель направления по организации технического обслуживания и ремонта предприятия Евгений Краснов.

АО «Мурманский морской торговый порт» — единственный универсальный порт в регионе. Обеспечивает круглогодичное судоходство для судов водоизмещением до 200 тыс. тонн. Мощности порта созданы для навалочных и генеральных грузов самого широкого спектра, в том числе, крупнотоннажных и длинномерных.