← Безопасность и страхование

Кабина всмятку, водитель в больнице: поезд раздавил грузовик между Хабаровским краем и Приамурьем

Жесткая авария произошла на железной дороге между Хабаровским краем и Амурской областью. Грузовик попал под движущийся поезд. Машина раскурочена, водитель находится в больнице. Транспортная прокуратура контролирует ход проверки случившегося.

Происшествие случилось 15 марта утром, около 8:15, на регулируемом железнодорожном переезде, который располагается на перегоне Архара-Татакан. По сообщению Дальневосточной транспортной прокуратуры, произошло столкновение поезда и грузовика «Камаз».

Как стало известно редакции «КП» - Хабаровск» от источника, знакомого с ситуацией, переезд оборудован переездной сигнализацией, которая была исправна и работала, однако на путях оказался грузовик и столкнулся с 54-м порожним полувагоном 9119 поезда.

Вагон весит почти 3,5 тонны, кабину грузовика от такого удара сильно повредило, водитель пострадал и был госпитализирован в больницу. О его состоянии пока ничего не сообщается.

На фотографиях с места аварии видно, что кабина грузовика серьезно искорежена, лобовое стекло разбилось, а металлический каркас сильно погнулся и разломался. При этом сам состав с путей не сошел. Сейчас Биробиджанская транспортная прокуратура проводит проверку по факту случившегося, и при наличии оснований будут приняты соответствующие меры.

- Биробиджанской транспортной прокуратурой проводится проверка соблюдения требований законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, в ходе которой будет дана оценка действиям локомотивной бригады, а также состоянию указанного переезда, - сообщает Дальневосточная транспортная прокуратура.

https://www.hab.kp.ru/