← Дороги, инфраструктура

В Челябинске сотрудник Ростехнадзора отправился в колонию за взятку от дорожника

Сотрудник уральского Ростехнадзора стал фигурантом двух уголовных дел о коррупции, был признан виновным и будет отбывать срок в колонии строгого режима.

Советский районный суд Челябинска вынес приговор заместителю начальника межрегионального отдела по государственному строительному надзору Уральского управления Ростехнадзора Дмитрию Горбачеву: чиновника признали виновным в получении взятки от генерального директора ООО «Дорожно-строительная компания 82» и превышении полномочий. Ранее сотруднику Ростехнадзора было предъявлено обвинение, связанное с приёмкой работ на федеральной трассе М-5 «Урал», выполненных по заказу южноуральского подразделения Росавтодора в 2019 г.

Как сообщили в пресс-службе райсуда, Дмитрий Горбачев был приговорён к лишению свободы на срок 2,5 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, ему предстоит выплатить штраф в трёхкратном размере взятки: 1,5 млн руб.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд отнес наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников, спонсорскую помощь спортивному клубу, — рассказали также представители суда.

Отметим, что второй фигурант дела, гендиректор дорожной компании Олег Куленко, был осужден ещё в 2023 г. и получил четыре года условно.