← ЭДО, ИТ в логистике

Более половины водителей в США испытывают страх перед беспилотными автомобилями

Специалисты Американской автомобильной ассоциации провели исследование, в рамках которого было установлено, что более 50% водителей в Соединенных Штатах испытывают страх перед автономными автомобилями. Как выяснили журналисты, четверть опрошенных признали, что чувствуют себя довольно неуверенно, находясь поблизости от роботизированного транспорта.

Эксперты связывают такую негативную реакцию на автономные автомобили с произошедшими в прошлом серьезными ДТП. Например, из-за аварии с беспилотным автомобилем компании General Motors проект Cruise был временно приостановлен.

Если в 2022 году доверие к автономным машинам ощущало примерно 15% водителей, то сейчас этот показатель снизился до 9%. Тем не менее, более 60% опрошенных водителей выразили желание видеть в стандартном оснащении своего будущего автомобиля систему экстренного торможения и удержания на полосе.

Американцы верят в эффективность такой технологии, но тесты показывают, что способность спасать жизни она проявляет лишь в редких случаях.