← Автомобильные грузоперевозки

Международным перевозчикам из Казахстана будут выдавать бланки разрешений без ограничений

Министерство транспорта Республики Казахстан выдвигает предложение разрешить выдачу иностранных бланков разрешений (ИБР) без каких-либо ограничений казахстанским компаниям, занимающимся международными перевозками. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Это предложение было обнародовано на официальном сайте открытых нормативно-правовых актов в виде проекта приказа, который вносит изменения в существующие правила автомобильных перевозок на международном уровне в Республике Казахстан.

Нововведения направлены на устранение несовершенств предыдущей системы выдачи бланков разрешений, целью которых является создание равных условий и стимулирование честной конкуренции в сфере грузоперевозок.

Для этого разработан новый порядок, согласно которому выдача разрешительных документов будет осуществляться без ограничений и исключения вмешательства человеческого фактора, что поможет избежать перепродажи документов на черном рынке. Планируется, что выдачу будет проводить через Центры обслуживания населения (ЦОНы) перед отправлением транспортных средств в путь.

Для обеспечения прозрачности и соответствия общественному мнению, в январе и феврале было организовано выездное совещание в городе Алматы, где участвовали перевозчики со всех уголков страны, представители транспортной прокуратуры, антикоррупционной службы и средств массовой информации.

Документ будет доступен для публичного обсуждения до 3 апреля.