← Спецтехника

Центр занятости Казани за бюджетные 3,5 млн руб. обучит безработных на трактористов и водителей погрузчиков

Центр занятости Казани планирует обучить 110 безработных по программам профессиональной подготовки водителей по разным категориям. Бюджет республики выделит на эти цели 3,5 млн рублей. Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок.

Согласно представленным данным, планируется обучить 80 водителей категории «В», по 10 трактористов-машинистов категорий «В» и «С» и 10 водителей погрузчика категории «В». Реализовать проект планируется до 13 декабря текущего года.

Обучающиеся на выходе, помимо навыков вождения, должны уметь осуществлять механизированные работы в сельхозпроизводстве, совершать технический осмотр и ремонт, а также владеть всеми грузозахватными механизмами и приспособлениями.

Напомним, дефицит кадров на рынке труда достиг рекордных показателей. По данным минтруда РТ, на сегодняшний день в республике имеется 34 тыс. отрытых вакансий. Из них каждое четвертое свободное рабочее место — на производстве, 8% — в сфере строительства, 7% — на транспорте и порядка 10−11% относится к бюджетному сектору.

О проблеме в Казани также говорили и во время борьбы с рекордным снегопадом в конце января. «Кадровая проблема есть. Мы это не скрываем. Есть нехватка дорожных рабочих, водителей и механизаторов», — объяснял журналистам зампред городского комитета по внешнему благоустройству Марсель Ахметзянов.