← Дороги, инфраструктура

На трассе Порецкое – Мочкасы в Чувашии в штатном режиме заработает пункт весового контроля

В Чувашской Республике на трассе «Порецкое – Мочкасы» с 27 марта в штатном режиме заработает пункт автоматического весогабаритного контроля (АПВГК). Об этом сообщает пресс-служба регионального Минтранса.

Комплекс расположен на 2-м км трассы «Порецкое – Мочкасы» в Порецком муниципальном округе и построен в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

АПВГК работал в тестовом режиме три месяца. Пункт автоматически взвешивает транспортные средства без необходимости остановки авто. При превышении осевых нагрузок или общей массы автомобиля на владельцев будут формироваться акты. Электронное информационное табло проинформирует водителей о превышении допустимых весогабаритных параметров.

Данные о нарушениях передадут в Территориальный отдел госавтонадзора по Чувашии Средне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора для вынесения соответствующих постановлений.

Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Петров, региональные трассы не рассчитаны на движение многотонных большегрузов: дороги приходят в негодность, появляются трещины, выбоины и другие дефекты. В связи с этим понижается уровень безопасности движения. Установленные на трассе АПВГК защитят трассы от перегруза и продлят жизнь дорожному покрытию.

Добавим, в Чувашии еще четыре АПВГК располагаются на автодорогах «Калинино – Батырево – Яльчики» в Ибресинском округе, «Никольское – Ядрин – Калинино» в Ядринском округе, «Чебоксары – Сурское» в Алатырском округе, а также в районе населенного пункта Нискасы Моргаушского округа.