← ЭДО, ИТ в логистике

В Тульской области продолжают внедрять интеллектуальную транспортную систему

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) в Тульской области продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС). На пятом и шестом этапе в 2024 и 2025 году планируется совершенствование существующей системы, а также установка дополнительного оборудования.

Так, будут модернизированы светофоры на улицах Советской, Фрунзе и Революции, Одоевском шоссе. Это позволит точнее определять загруженность улиц и выбирать оптимальный режим работы светофора, чтобы избежать пробок и ускорить движение потока.

Дополнительно будет внедрена система, позволяющая отслеживать общественный транспорт и переключать режим светофора, чтобы ускорить их движение по городу.

Также будет доработана система автоматической передачи данных в Ситуационный центр губернатора и повышена информационная безопасность системы.

Также в планах — использование искусственного интеллекта ИТС для анализа видеоданных, полученных с различных городских камер. Например, система сможет автоматически определять посторонние предметы на дороге, пожары, дорожно-транспортные происшествия и направлять информацию о них для оперативного реагирования. Также будут определяться места, где водители чаще всего нарушают правила дорожного движения и, как следствие, рискуют попасть в ДТП.

— Ключевая цель внедрения интеллектуальной транспортной системы — повысить безопасность на дороге и свести к минимуму риск ДТП за счет равномерного движения потока, а также прогнозирования рисков и своевременного их устранения. Нам важно сделать движение по Туле более комфортным для всех его участников: автомобилистов, пассажиров общественного транспорта и пешеходов, — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник.