← Дороги, инфраструктура

Капитальный ремонт моста через реку Корба начался в Костромской области

На федеральной трассе Кострома-Шарья-Киров-Пермь стартовал капитальный ремонт моста через реку Корба. Переправа на въезде в Судиславль является стратегически важным участком дороги, которая соединяет областную столицу с подавляющим большинством муниципальных районов. Движение транспорта как местного, так и транзитного, по этому мосту всегда очень интенсивное.

«Мост через реку Корбу фактически будет построен заново. Сейчас специалисты подрядной организации осуществляют демонтаж старых конструкций. После этого рабочие приступят к установке новых опор, балок пролетного строения и мостового полотна. Также будет выполнен монтаж гидроизоляции и водоотвода с проезжей части. На время капитальных работ движение по мосту через Корбу закрыто. Рядом с существующим сооружением специалисты подрядной организации возвели деревянный мост для пешеходов. Для автомобилистов предусмотрено объездное движение по федеральной трассе Р-243», — сообщает пресс-служба администрации региона.

На ремонт переправы по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» региону удалось привлечь около 100 миллионов рублей. Полностью закончить ремонт строители планируют к концу сентября. Реконструкцию не будут приостанавливать даже в половодье.

В 2024 году отремонтируют мосты в 10 районах области.

По инициативе губернатора Сергея Ситникова с 2013 года в Костромской области реализуется программа ремонтов мостовых сооружений. За это время в регионе уже капитально отремонтированы более 70 переправ.