← Таможня и ВЭД

Реконструкция КПП и выезд на Навруз привели к очередям на границе с Казахстаном

Реконструкция контрольно-пропускных пунктов и выезд граждан Узбекистана в период празднования Навруза привели к большим очередям на границе с Казахстаном. Об этом сообщает казахстанская Погранслужба КНБ.

В Пограничной службе Комитета национальной безопасности Казахстана подтвердили, что перед пунктами пропуска на границе с Узбекистаном наблюдалось скопление людей и автомобилей на выезд из республики.

«Это связано с выездом, преимущественно, иностранных граждан из нашей страны на период празднования „Наурыз мейрамы“, а также с проводимой реконструкцией ряда пунктов пропуска „Капланбек“, „Тажен“, „Атамекен“ и „Казыгурт“», — отметили в Погранслужбе КНБ.

На границе двух стран проводятся ремонтные работы на таможенных постах «Жибек жолы — Гишткуприк» и «Капланбек — Навои», которые закончат летом этого года. В результате пропускная способность КПП будет увеличена втрое.

С апреля Казахстан намерен наладить выдачу разрешений на грузоперевозки в Узбекистан и в обратном направлении через электронную систему.