← Негабаритные и опасные грузы

Китайская Qingdao Beihai Shipbuilding получила заказ на строительство трех танкеров для бельгийской Euronav

20 марта бельгийский танкерный гигант Euronav заявил, что компания продолжает оптимизацию своего флота за счет продажи трех крупных танкеров VLCC и строительства новых судов. Так, 18 марта компания получила новый танкер Mineral France дедвейтом 210 000 тонн, а также заключила контракт на строительство двух судов типа Newcastlemaxes и один танкер VLCC. Об этом сообщает iMarine.

Согласно заявлению, проданы три судна VLCC — Nectar, Noble и Newton, первые два построены в 2008 году, а третий — в 2009 году. Сделка принесет прирост капитала в размере $83,5 млн, что подтверждает стратегию Euronav & CMB.TECH по восстановлению капитала, основанную на исторических максимумах рынка танкеров.

Программа нового строительства состоит из двух судов Newcastlemaxes и одного танкера VLCC дедвейтом 319 000. Все они будут построены на предприятии Qingdao Beihai Shipbuilding, входящей в состав Китайской государственной судостроительной группы, которые, как ожидается, будут сданы в 2027 году. Вместе с последним заказом Euronav & CMB.TECH разместила на верфи Beihai Shipbuilding заказ на 5 танкеров VLCC и 24 судна класса Newcastlemaxes.