← Безопасность и страхование

Водитель грузовика, устроивший смертельное ДТП с пожаром в Ленобласти, готовится к суду

Уголовное дело, возбужденное по факту сентябрьской аварии на федеральной трассе в Приозерском районе Ленобласти, дошло до суда.

Речь идет о ДТП, которое произошло 9 сентября 2023 года в 9.50 на трассе «Сортавала» у границы с Карелией, перед КПП у поселка Берёзово. Грузовой тягач «Скания» с полуприцепом под управлением 31-летнего водителя наехал на остановившиеся перед контрольным пунктом попутные легковушки «Лада Нива» и «Лада Веста». Последняя, продвинувшись вперед, стукнула еще один автомобиль, «Додж Караван».

От удара тягач и обе «Лады» загорелись. Водитель и пассажир «Нивы», мужчины 1971 и 1972 годов рождения, скончались на месте. «Мегаполис» показывал фото и видео с места происшествия. Теперь же появилось видео момента ДТП.

Водителю грузовика вменили часть 5 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Как рассказала сегодня, 25 марта, областная прокуратура, следствие установило, что он ехал по трассе с превышением скорости и своевременных мер к ее снижению для предотвращения ДТП не принял.

«По результатам изучения материалов, поступивших из следственного органа, совокупность собранных по делу доказательств, признана заместителем прокурора региона достаточной для утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд», - говорится в сообщении прокуратуры.

Дело передано в Приозерский городской суд для рассмотрения по существу.