← Логистика, грузы

Казахстан отменил повышение стоимости перевозки некоторых категорий товаров

О повышении было объявлено письмом АО «НК «Казакстан темір жолы» № 459-И от 2 марта 2024 года. Предполагалось, что повышающий индекс к тарифам на регулируемые услуги МЖС при перевозке некоторых грузов будет действовать с 9 марта 2024 по 31 декабря 2025 года.

По поручению первого заместителя премьер-министра Республики Казахстан Романа Скляра от 13 марта приказ был отменен. Приказ об отмене меры начал действовать с 9 марта 2024 года, говорится в поручении Р. Скляра. Соответствующие уведомления получили компании, занимающиеся перевозками в данном направлении: отмену подтвердили, к примеру, в ООО «Глобал Логистик».

Удорожание должно было коснуться перевозок каменного угля, железной и цветной руды, лома цветных и черных металлов. Размер повышающего индекса во всех экспортных направлениях, за исключением перевозок через морские порты Республики Казахстан, составил бы 1,20. Индекс применялся бы и при возврате в порожнем состоянии вагонов, следующих из-под выгрузки указанных грузов в импортном направлении.