← Безопасность и страхование

Мошенник забрал у водителя больше 20 тысяч, обещая продать топливо по выгодной цене

Житель Новосибирска отдал 22,5 тысячи рублей случайному читинцу, обещавшему продать топливо по низкой цене, однако тот скрылся с деньгами, через некоторое время полиция задержала подозреваемого, который обманывал по такой схеме приезжих дальнобойщиков, сообщается 26 марта на сайте УМВД России по Забайкальскому краю.

Дальнобойщик ехал в Новосибирскую область и остановился в Чите. На стоянке к нему подошел мужчина с предложением купить у него дизельное топливо по выгодной цене. Водитель большегруза согласился и передал незнакомцу 22 500 рублей. Прибыв в указанное место, подозреваемый попросил новосибирца подождать его, но так и не вернулся.

Полицейские задержали ранее судимого за совершение мошенничества мужчину 1958 года рождения. Он признался в преступлении и рассказал, что намеренно искал дальнобойщиков, которые двигались транзитом через Читу, предлагал им топливо и просил оплату наличными. В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество», ему грозит до двух лет колонии. Кроме того, полицейские установили причастность к совершению еще двух аналогичных преступлений.