← Таможня и ВЭД

Бывшего замглавы таможни Киргизии доставили из Азербайджана в Бишкек

Сотрудники силовых структур доставили бывшего заместителя начальника киргизской таможенной службы Райымбека Матраимова, объявленного в международный розыск, из Азербайджана в Бишкек. Об этом сообщил Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии.

"Экс-заместитель председателя Государственной таможенной службы Кыргызской Республики Райымбек Матраимов, находящийся в международном розыске, задержан ГКНБ во взаимодействии с соответствующими спецслужбами на территории Республики Азербайджан", - говорится в сообщении. Задержанный уже доставлен в Бишкек.

Матраимов проходит по уголовным делам, которые относятся к незаконному лишению свободы и легализации преступных доходов. "В настоящее время в рамках материалов уголовного дела продолжаются следственно-оперативные мероприятия", - уточнил ГКНБ. Как пояснил комитет, задержанный был тесно связан с ликвидированным вором в законе Камчибеком Асанбеком и создал преступную группу "из числа работников таможенной службы и государственных деятелей".

Криминальный авторитет Асанбек был застрелен бойцами спецназа во время задержания в Бишкек осенью 2023 года. Матраимов считается одним из богатейших людей в Киргизии.