← Спецтехника

ОПТИТЭК запускает производство телескопических погрузчиков для сельского хозяйства

Телескопические погрузчики для отрасли сельского хозяйства поставлялись в Россию из Европы, и в 2022 году объем поставок этого вида техники упал на 60%. Компания ОПТИТЭК запускает собственное производство телескопических погрузчиков на базе партнеров в Китае.

Как рассказала в компании редакции sfera.fm, ранее поставки из Европы составляли 97% сегмента телескопических погрузчиков. После ухода европейских компаний с рынка нишу стали заполнять поставщики из Китая, однако большинство из них ориентируются на строительную отрасль и не разрабатывают машины, специализированные под сельскохозяйственные нужды.

Разница в оснащении и конструкции с сельскохозяйственными моделями не закрывает нужды агропредприятий в части особенностей эксплуатации, считают в компании ОПТИТЭК, что подтолкнуло местных разработчиков к созданию оптического погрузчика по собственным характеристикам. На данный момент в компании разработали модель из самого востребованного сегмента — грузоподъемностью 3,5 тонны и высотой подъема 7 м. Данная модель будет выпускаться в двух вариантах, одна из которых оснащена электронной системой управления гидравликой.

В 2024 году компания ОПТИТЭК представит российским аграриям 40 единиц телескопических погрузчиков, первые машины будут доступны уже в мае текущего года. За следующие пять лет компания планирует занять 10% этой ниши на рынке и перенести производство из Китая на собственную площадку в Подмосковь