← Негабаритные и опасные грузы

Первый танкер с СПГ с проекта "Портовая" в Ленобласти взял курс на Испанию

«Газпром» отгрузил в Испанию первый танкер со сжиженным природным газом (СПГ), произведенным на КС «Портовая» в Ленинградской области. Об этом сообщает «ФедералПресс» со ссылкой на «Нефть и капитал» 26 марта.

Судно с СПГ, не подпадающим под антироссийские санкции ЕС, взяло курс на порт Уэльва в Кадисском заливе.

Планы по объему поставок СПГ на 2024 год не сообщаются. Проектная производительность комплекса составляет 1,5 млн тонн СПГ в год.

Экспорт российского СПГ в Европу увеличивается, в то время, когда трубопроводные поставки, напротив, падают. По оценке «Газпрома» и Reuters, по итогам 2023 года газовые поставки в страны ЕС различными маршрутами составили 28 млрд кубометров против 64 млрд кубометров в 2022-м.

По данным СМИ, на сегодняшний день Россия выступает одним из самых крупных экспортеров сжиженного природного газа в Испанию: объем поставки в феврале в 1,7 раза превысил декабрьский показатель.

За весь 2023 год Испания увеличила покупку российского метана до 72690 ГВт/ч с 53859 ГВт/ч в предыдущем году, поставив, таким образом, РФ на третье место в перечне крупнейших поставщиков после Алжира и США.