← Автомобильные грузоперевозки

Автоперевозчики Казахстана освобождены от дорожного и экологического сборов в Армении

Казахстанские автоперевозчики получили освобождение от уплаты дорожного и экологического сборов на территории Армении, сообщает пресс-служба Комитета гражданской авиации.

В рамках официального визита президента Казахстана в Армению в целях развития транспортного сотрудничества двух стран подписаны Протокол о внесении изменений и дополнений в межправительственное Соглашение о международном автомобильном сообщении от 6 ноября 2006 года и Меморандум о взаимопонимании между авиационными властями Республики Казахстан и Республики Армения.

Пакет поправок в межправительственное Соглашение предусматривает создание разрешительной системы на автоперевозки грузов в/из третьих стран, а также освобождение казахстанских перевозчиков от дорожных и природоохранных выплат при двусторонних и транзитных грузоперевозках (на территории Республики Армения с каждого АТС взимается порядка 100 долларов экологического сбора).

В 2023 году импортно-экспортные перевозки автомобильным транспортом между Казахстаном и Арменией составили 6936 тонн, что на 21% больше показателя 2022 года (5748 тонн). Основные перевозимые грузы – готовые продукты питания, черные и цветные металлы, машины, механизмы и оборудование.