← Дороги, инфраструктура

Мэр Набережных Челнов поручил отремонтировать дороги, разбитые большегрузами со стройки М-7

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев поручил исполкому города совместно с Минтрансом Татарстана проработать вопрос ремонта дорог, разбитых большегрузами со строительства объезда М-7. Он посоветовал чиновникам «настойчиво обращаться», чтобы восстановить те участки, которые использовались для перевозки инертных материалов.

– Фарид Шавкатович, Марат Александрович (Салахов, Анисимов – ред.), у нас есть дороги, которые пришли в непригодное состояние в связи с вывозом инертных материалов с нижнего бьефа. Вы не стесняйтесь, давайте обращайтесь в соответствующие структуры – Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ. Вышестоящих начальников тоже можно побеспокоить, – поручил мэр исполкому и ПАДу. – Мы за то, чтобы федеральные дороги строились. Мы видим, что облик республики меняется. Мы двумя руками за это. Большое спасибо руководству страны за то, что строится такая мощная дорога, объезд Нижнекамска и Набережных Челнов. Но часть городских дорог, к сожалению, из-за тех большегрузов, которые вывозят инертные материалы, пришли за короткое время в очень плачевное состояние. Обращайтесь, не стесняйтесь, тем более министр транспорта на эту тему высказывался в части приведения в нормативное состояние дорог, которые были использованы для вывоза материалов на новую трассу. Алгоритм понятен – настойчиво обращаемся, беспокоим наши вышестоящие ведомства.

Ранее глава Миндортранса РТ Фарит Ханифов заявил, что разрушенные в процессе строительства федеральных трасс в Татарстане местные дороги восстановят. Он поручил главам городов и районов перепроверить списки – все ли объекты учтены.

– Есть вещи, которые мы должны усиленно брать на контроль. Это, в первую очередь, дороги, которые мы разрушаем в ходе строительства крупных федеральных трасс. Здесь будет особый контроль, – пообещал министр. – Очень много поступает вопросов по ремонту дорог, которые мы использовали, когда строили федеральные трассы. Страдают и региональные, и местные объекты. Решения по ним готовятся. Мы сделали реестр дорог, которые пришли в негодность, когда строили М-12. Пять районов попало под нее. Сегодня строим обход Набережных Челнов и Нижнекамска, строим трассы Казань-Екатеринбург, Алексеевское-Альметьевск. Районы со своими дорогами страдают. По ним принято решение – мы их будем восстанавливать, средства сегодня изыскиваются. Эти дороги, в том числе частично челнинские – выезд из Сидоровки в Тукаевский район – нужно включать в перечень. Я обращаюсь к районам – перепроверяйте, пожалуйста, ваши списки.