← Автомобильные грузоперевозки

Узбекистан и Казахстан запустили электронную систему разрешения международных грузоперевозок

Стало известно, что Узбекистан и Казахстан запустили электронную систему разрешения международных грузовых перевозок. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта Республики Узбекистан.

В сообщении ведомства отмечается, что для ускорения процесса грузоперевозок между странами была внедрена электронная система обмена бланками разрешений «E-Permit». Данная система запущена в тестовом режиме специалистами центра «Цифровой транспорт» при Минтрансе.

Стороны обменялись первыми квотами с применением системы E-Permit, а грузовики проследовали через таможенный пост «Яллама».

Напомним, что впервые данная электронная система была внедрена между Узбекистаном и Турцией по инициативе Министерства транспорта 11 ноября 2021 года. Электронная система помогает управлять разрешениями на перевозку грузов между разными странами. Вместо бумажных документов водители и перевозчики могут использовать цифровые разрешения через Интернет, что делает процесс более быстрым и удобным. Это соглашение также способствует развитию торгово-экономических отношений между Узбекистаном и Казахстаном, улучшает условия для перевозчиков и способствует развитию транспортной инфраструктуры в регионе.

Напомним, что на днях более 400 фур были вынуждены сделать крюк через Узбекистан из-за паводков в Казахстане.