← Негабаритные и опасные грузы

В Мурманской области построят порт для перевалки удобрений из Белоруссии

В Мурманской области начали подготовку к строительству мультимодального порта для перевалки белорусских грузов, включая калийные удобрения.

Об этом сообщила в понедельник, 15 апреля, пресс-служба правительства РФ по итогам переговоров премьер-министра Михаила Мишустина с главой белорусского Кабмина Романом Головченко.

Белоруссия наращивает использование российской транспортной инфраструктуры, в том числе портов Северо-Западного региона РФ.

"Как и договаривались, начата подготовка к реализации проекта строительства мультимодального порта в Мурманской области", — сказал белорусский премьер (цитата по "БелТА").

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что это означает воплощение в жизнь масштабного проекта.

"Белорусскому порту в Мурманске — быть!" — написал Чибис в своём telegram-канале.

По его словам, большая делегация из Белоруссии во главе с премьером Головченко работала в регионе в мае прошлого года.

Белоруссия является одним из крупнейших мировых поставщиков калийных удобрений, но санкции Евросоюза запретили белорусским компаниям поставлять свою продукцию через территорию Литвы и порт Клайпеды. До санкций объёмы транзита удобрений компании "Беларуськалий", поставляемых на экспорт через Литву, составляли около 12 млн тонн ежегодно.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в сентябре 2022 года принципиально одобрил перевалку белорусских калийных удобрений через порт Мурманска.

Мурманские власти сообщали, что для этого на западном берегу Кольского залива будет построен новый терминал мощностью от 5 до 7 млн тонн грузов в год. Сейчас здесь строится новый порт Лавна, стройку планируют завершить в 2024 году.

Строительство инфраструктуры для нового порта в рамках проекта Мурманского транспортного узла должны достроить в декабре текущего года.

Белорусские удобрения помогли оператору петербургского порта Бронка в 2023 году выйти на безубыточность, писал "Деловой Петербург".