← Дороги, инфраструктура

Паводок в Курганской области: подтоплены пять мостов и девять дорог

В Курганской области в среду, 17 апреля, сохраняется напряженная паводковая ситуация. По информации ГУ МЧС по региону в округах Белозерский, Притобольный, Звериноголовский, Куртамышский, Кетовский и городе Курган подтоплены 25 населенных пунктов, 669 жилых и 2,4 тыс. дачных домов, пять низководных мостов и девять участков автомобильных дорог. Из-за резкого подъема воды в Кетово ночью проведена эвакуация жителей более 40 улиц.

За прошедшие сутки в Кетовском муниципальном округе в населенном пункте Лаптево от воды освободился 21 приусадебный участок и один участок автодороги.

По сообщению из Telegram-канала пресс-службы губернатора и правительства региона, на 10:00 по местному времени 17 апреля уровень воды на реке Тобол в Кургане вырос на 18 см и составил 883 см.

Накануне, 16 апреля, глава МЧС России Александр Куренков провел выездное координационное совещание по ликвидации последствий паводка в регионе. На совещании, в том числе, обсудили принятые меры по усилению дамбы, которая призвана защитить центральную часть города от подтопления. Так, высоту гребня дамбы увеличили до 11-11,5 метра. Работы провели на участках общей длиной более 17 км. На участке более 3 км выполнили отсыпку грунта, на остальных устроили временные водозащитные барьеры из мешков с грунтом с полиэтиленовой пленкой. В устройстве дамбы было задействовано 4,5 тыс. человек и 250 единиц техники. На надстройку дамбы ушло 500 тыс. полипропиленовых мешков, купленных на средства правительства. В резерве имеется еще 14 тыс. мешков, организовано складирование дополнительного значительного объема грунта на 28 участках.

Также на совещании отметили, что для эвакуации населения подготовлены к развертыванию 99 пунктов временного размещения, мебель и автомобили граждане могут вывезти на склады и стоянки, работают пять приютов и площадок для домашних животных на 530 мест, решаются вопросы по размещению сельскохозяйственных животных.

Добавим, что 16 апреля приостановили движение всех видов транспорта на шоссе имени Тюнина в Кургане из-за паводка. Альтернативный проезд в направлении города организован по маршруту через шоссе Ботаническое, микрорайон Керамзитный, трассу Р-254 «Иртыш», Омский мост и улицу Омская.