← Негабаритные и опасные грузы

Цифровой контроль за отходами: в Приморье следить за мусорными контейнерами будут онлайн

Приморье вошло в число 30 регионов России, передающих видеоданные с контейнерных площадок в федеральную систему учета твёрдых коммунальных отходов (ФГИС УТКО). Видеонаблюдение позволяет оперативно выявлять нарушения вывоза мусора и предотвращать скопления отходов, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на правительство края.

Как сообщили в Приморском экологическом операторе (ПЭО), в прошлом году в регионе началась цифровизация отрасли обращения с отходами. Теперь данные о мусорных контейнерах, полигонах и сортировочных комплексах передаются в государственную систему учета. В режиме реального времени можно отслеживать объём и вид отходов, поступающих на сортировку и утилизацию.

Специалисты ПЭО пояснили, что цифровой сервис информационной автоматизированной системы “Полигон“ (16+), обеспечивающий автоматизированный учёт поступающих на сортировку отходов, установлен на мусоросортировочных комплексах в Дальнереченске, Ярославке, Глазовке, Кировке и Лучегорске.

"В настоящее время программно-аппаратным весовым комплексом оборудованы девять полигонов во Владивостоке, Большом Камне, Спасске-Дальнем, Фокино, Уссурийске, Дальнегорске, Находке, Партизанске, Кировском", — отметили специалисты.

В рамках цифровизации "мусорной" отрасли Приморье внедряет систему "цифровых двойников" контейнерных площадок. Уже оцифровано 18 945 таких объектов по всему краю. Мониторинг позволит быстрее решать проблемы с вывозом мусора и предотвращать образование стихийных свалок.

"Сейчас во ФГИС УТКО содержатся сведения о более чем 1,1 млн мест накопления ТКО. Видео с контейнерных площадок — это объективный инструмент мониторинга их содержания и вывоза отходов. Российский экологический оператор разработал специальный функционал, благодаря которому уже 30 регионов разместили ссылки на камеры видеофиксации, направленные на контейнерные площадки", — отметил гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

По словам заместителя председателя правительства Приморья Владимира Малюшицкого, цифровизация — один из ключевых элементов реформы сферы обращения с отходами. В регионе уже действует программа по установке новых контейнеров, модернизации полигонов, закупке спецтехники и строительству объектов по переработке ТКО.

В будущем систему планируют усовершенствовать за счет внедрения нейросетей, которые смогут анализировать и классифицировать отходы, а также сигнализировать о нарушениях в работе площадок.