Глава Башкирии Радий Хабиров подписал распоряжение о предоставлении ООО «ГАЗСТРОЙСЕРВИС» земельного участка в аренду без торгов для строительства автогазонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) в Уфе. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.
По словам заместителя премьер-министра Башкирии – министра промышленности, энергетики и инноваций Александра Шельдяева, регион занимает третье место в стране по количеству введённых в эксплуатацию АГНКС. В республике их насчитывается 65. Чиновник отметил, что создание новых объектов позволит снизить нагрузку на окружающую среду, повысить экономическую эффективность для потребителей и диверсифицировать виды топлива, используемые в том числе в городском транспорте.
Земельный участок предоставлен инвестору в качестве меры государственной поддержки по итогам рассмотрения проекта на заседании Инвестиционного комитета республики в формате «Инвестчас». Общий объём вложений в реализацию инициативы составит порядка 50 млн рублей, при этом будет создано семь рабочих мест.
Сопровождением проекта занимается Министерство промышленности, энергетики и инноваций Башкирии. Власти республики напоминают, что для получения мер господдержки инвесторы должны включить свои проекты в перечень приоритетных инвестиционных инициатив региона. В настоящее время в него входят 93 проекта с общим объёмом инвестиций более 518 млрд рублей.