← Логистика, грузы

Россия и Китай планируют создать «беспилотный мост» для доставки грузов

Россия и Китай могут стать первыми странами, реализовавшими уникальный международный логистический проект с использованием беспилотных авиационных систем (БАС). Инициатива предполагает создание трансграничного хаба для доставки малогабаритных грузов дронами, включая посылки из маркетплейсов.

Предложение поддержать проект поступило в Минвостокразвития от первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артема Шейкина, сообщает «Парламентская газета».

В Амурской области прорабатывается возможность запуска логистического хаба, который станет первым в мире беспилотным маршрутом для трансграничных грузоперевозок. Как отметил Артем Шейкин в официальном обращении на имя замминистра Минвостокразвития Виталия Алтабаева, проект ориентирован на доставку товаров весом до 50 кг. В их число входят электроника, медицинские препараты, комплектующие, запчасти, образцы продукции и срочная документация.

По словам сенатора, использование дронов в логистике обеспечит высокую скорость доставки, снизит затраты за счет автоматизации и повысит гибкость транспортной системы. Также проект может усилить международное сотрудничество России и Китая в сфере беспилотных технологий.

Помимо авиационных систем, обсуждается внедрение беспилотных грузовиков с ИИ для перевозки товаров по российско-китайскому автомобильному мосту Благовещенск — Хэйхэ. Артем Шейкин подчеркнул, что это поможет оптимизировать административные процедуры и ускорить пересечение границы. Однако для регулярных рейсов необходимо создать соответствующую инфраструктуру.

Сенатор призвал Минвостокразвития рассмотреть оба проекта – воздушный и наземный – как инструменты оптимизации логистики. По его мнению, международный транспортный хаб на основе БАС может стать важным элементом логистической системы между Россией и Китаем.

«Сегодня рынок требует решений, обеспечивающих оперативность, снижение затрат и высокую степень автоматизации. В рамках приграничного сотрудничества проект может стать эффективным инструментом оптимизации логистических процессов», — сказал Шейкин.

Пока что в России дроны в логистике используются в тестовом режиме. Полеты требуют согласования, а наличие бесполетных зон ограничивает возможности доставки. Для развития проекта необходимо создание специальных воздушных коридоров с четко определенными маршрутами.

Развитие беспилотных технологий особенно актуально для малонаселенных регионов, таких как Якутия. В республике уже проходят тестовые испытания беспилотной доставки. В прошлом году в рамках пилотного проекта дроны успешно перевезли посылки, продукты, лекарства и запчасти по маршруту Бердигестях-Кептин Горного района.

По словам главы Якутии Айсена Николаева, регион переходит от экспериментального этапа к практическому применению БАС в повседневной логистике.

— Существует серьезный потенциал, который поможет сократить наши расходы и повысить качество предоставляемых услуг, а также улучшить жизнь людей, особенно в отдаленных поселениях, — добавил Айсен Николаев.

Напомним, в России с января 2024 года запустился национальный проект «Беспилотные авиационные системы» (БАС) по инициативе президента РФ Владимира Путина. Проект определяет стратегию развития беспилотной авиации на период до 2030-2035 гг.