← ЭДО, ИТ в логистике

РЖД рассматривают возможность запуска беспилотного поезда на ВСМ Москва – Санкт-Петербург

Холдинг «Российские железные дороги» не исключает, что на первой в России высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург в перспективе может быть запущен поезд, управляемый в беспилотном режиме. Об этом сообщил заместитель генерального директора РЖД Евгений Чаркин. Его заявление опубликовано в телеграм-канале ассоциации «Цифровой транспорт и логистика».

«Я думаю, что исключать этого, конечно, нельзя. Но здесь сложно говорить про какие-то временные рамки», – прокомментировал Е. Чаркин возможность внедрения технологии автономного управления.

По его словам, в настоящее время РЖД уже проводят тестирование систем беспилотного вождения на поездах «Ласточка», а также на маневровых локомотивах.

Проект ВСМ Москва – Санкт-Петербург рассматривается как флагман цифровой трансформации железнодорожной отрасли, и внедрение беспилотных технологий может стать одним из направлений его развития.