← Безопасность и страхование

В Беларуси водитель грузовика получил 2,5 года из-за смертельного ДТП с буксируемым автомобилем

Суд дал водителю фуры 2,5 года из-за смертельного ДТП с буксируемым авто. Подробности рассказали в пресс-службе Государственного комитета судебных экспертиз.

Сообщается, что водитель грузовика Iveco Daily 65C15 во время снегопада взял на буксир технический неисправный легковой автомобиль Opel Insignia, у которого был заглушен двигатель. В ведомстве отметили, что при этом была использована самодельная гибкая сцепка, которая не предназначена для буксировки.

Водитель фуры, направляясь в сторону Могилева, разогнался до 50 километров в час, забыв о том, что за рулем буксируемого авто находится девушка. В момент движения на спуск в деревне Антоновка Оршанского района она, не имея возможности остановить автомобиль, перестала контролировать курсовую устойчивость автомобиля, выехала на полосу встречного движения и врезалась в автомобиль такси. Водитель данного транспортного средства скончался на месте ДТП.

Судебно-медицинские эксперты установили, что водитель буксируемого авто получила в результате дорожно-транспортного происшествия переломы костей голени и стопы правой ноги, рукоятки грудины. У водителя такси обнаружили тупую травму тела с множественными переломами костей скелета, а также повреждениями головного и спинного мозга, внутренних органов.

Суд рассмотрел дело и вынес обвинительный приговор. Сообщается, что водителю грузовика было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения. Кроме того, мужчина был лишен права заниматься деятельностью, которая связана с управлением транспортными средствами на срок пять лет. Говорится, что в пользу представителей погибшего в счет возмещения морального вреда с водителя взыскали 70 000 рублей.