← Таможня и ВЭД

Россельхознадзор вернул в Беларусь 2,5 тонны малины и земляники

Сотрудниками Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям был проведен контроль трех транспортных средств, которые ехали из Беларуси с ягодами весом более 5,2 тонны. Указанные авто были задержаны вместе с сотрудниками Смоленской таможни.

В ведомстве отметили: при осмотре авто было установлено, что имевшиеся у перевозчиков фитосанитарные сертификаты оформлены только на 800 килограмм малины и две тонны земляники (клубники).

В сообщении подчеркивается, что еще более 2,5 тонны ягод перевозились без необходимых сопроводительных документов, которые подтверждают происхождение грузов, а также их безопасность в фитосанитарном отношении.

«После разбирательства в соответствии с требованиями действующего законодательства указанная продукция была возвращена на территорию Республики Беларусь», - отметили в Россельхознадзоре.

Также сказано, что виновные лица были привлечены к административной ответственности.