СК по Республике Коми задержал главу компании, зарегистрированной в Петербурге, по обвинению в особо крупном мошенничестве на ремонте дорог. Сумму хищений оценивают в 61 млн рублей.
Как сообщило ведомство 10 июля, в деле два эпизода. Следствие полагает, что в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) и региональной программы в 2023–2024 годах компания выполняла, но не выполнила работы, а обвиняемый похитил перечисленные средства.
Напомним, нацпроект БКАД подразумевает федеральное софинансирование для региона. Если посмотреть на контракты ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Коми», то видно, что в 2023 году она заключила много контрактов, но два из них — с петербургской компанией «Новоиндекс». Оба на ремонт мостов — через реку Вычегду (259 млн рублей) и через реку Колву (106 млн рублей), которые были включены в нацпроект «Безопасные и качественные дороги».
Оба контракта расторгнуты заказчиком в одностороннем порядке в 2024 году. В решении о расторжении по Вычегде говорится, что принято 2% от всего объема работ: «В адрес ООО „Новоиндекс“ неоднократно направлялись письма с требованиями о сокращении сроков отставания. Пояснений по организации дальнейшего строительства объекта нет. Генеральный директор ООО „Новоиндекс“ Мартиросян Тигран Сержович на связь не выходит, вопросы от имени общества никто не решает. Фактически работы на объекте не ведутся».
По Колве принято работ на 3%. Заказчик указывал «на недопустимость оставления в разобранном состоянии части моста, что несет несопоставимо больший риск не только безопасности дорожного движения, но и сохранности мостового сооружения». Но компания к работам не приступила. В конце 2024 года компанию включили в реестр недобросовестных поставщиков.
Общая сумма авансов, которые ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Коми» перечислило «Новоиндексу» по двум контрактам составляет порядка 65 млн рублей. При этом, если сложить суммы, которые заказчик требует к возврату, выходит порядка 62 млн рублей.
Компания «Новоиндекс» зарегистрирована на Гражданском проспекте, ее владельцем и бенефициаром значится Тигран Мартиросян. В 2022 году она выполняла контракт для Управления строительства Гатчинского муниципального округа по строительству участка автомобильной дороги от автомобильной дороги Мины — Новинка до дер. Клетно за 228 млн рублей. Известный редакции телефон Тиграна Мартиросяна вечером 10 июля оказался выключен.
