Россия может потерять часть урожая из-за изношенной техники, сообщает Forbes. При этом увеличение субсидий на покупку сельскохозяйственной техники со стороны Минсельхоза РФ не в состоянии переломить ситуацию.
"При нынешней интенсивной работе за пять — семь лет она (сельхозтехника. — NEWS.ru) серьезно изнашивается и требует замены", — отмечает эксперт зернового рынка Александр Корбут.
В свою очередь главный экономист Института экономики роста им. П. А. Столыпина Борис Копейкин заявил, что парк сельхозтехники продолжает сокращаться и стареть. По его словам, примерно половина его эксплуатируется более 10 лет.
"Коэффициент обновления в последние годы едва превышал 4%. В прошлом году производство и продажи значительно сократились, и в 2025-м ситуация продолжает ухудшаться", — резюмировал он.
