В морском порту Тикси приняли первый в навигацию теплоход «Капитан Слобожанин», который в рамках северного завоза доставил народнохозяйственные и продовольственные грузы для труднодоступных районов Арктики.
Как уточнили в АМП Приморского края и Восточной Арктики, в текущем году планируется переработка большого объёма грузов, доставку которых будут осуществлять как морские суда с восточного и западного направлений, так и речные суда с внутренних водных путей Ленского бассейна и реки Колыма.
В 2024 году порт Тикси с терминалами переработал более 411 тыс. тонн генеральных и наливных грузов. Из них непосредственно порт Тикси – 91 тыс. тонн.
Напомним, открытие навигации в морском порту состоялось 22 июля. В связи с погодными условиями открытие навигации состоялось на неделю позже, чем в прошлом году.
Морской порт Тикси – один из ключевых портов Арктики по обеспечению жизнедеятельности на побережье Моря Лаптевых и Восточно-Сибирского морей, а также в устьях рек Лена, Яна, Колыма. В силу своего географического положения порт является соединяющим транспортным узлом Восточной и Западной Арктики на перекрестке Северного морского пути – единой транспортной магистрали в Арктике, объединяющей региональные транспортные подсистемы Севера европейской части Российской Федерации, Сибири и Дальнего Востока.
