← Автосервис, запчасти, шины

Индийская Ashok Leyland объявила о крупных инвестициях в аккумуляторы

Третий по величине производитель коммерческих автомобилей в Индии, компания Ashok Leyland, заявила об инвестициях в размере 571,4 миллиона долларов в производство аккумуляторов для электромобилей. Инвестиции планируется распределить на предстоящие 7-10 лет. Поставки компании будет осуществлять своему подразделению Switch, которое занимается производством электромобилей. Планируется также поставлять аккумуляторные батареи для систем накопления энергии.

Ashok Leyland сотрудничает с компанией CALB из Китая, которая является одним из мировых лидеров в сфере производства аккумуляторов для электромобилей. Сотрудничество оформлено в рамках совместного предприятия по выпуску аккумуляторов. CALB производит аккумуляторы для легковых и коммерческих электромобилей. Среди их предложений также имеются аккумуляторные батареи для систем накопления энергии.

Автопроизводитель Ashok Leyland присоединяется к Ola Electric и Tata Motors, которые планирует производить аккумуляторы для своих электромобилей на местном рынке наряду с такими компаниями, как Exide и Amara Raja.

Подавляющее большинство производителей электромобилей из Индии ввозит аккумуляторы из Южной Кореи и Китая. При этом стоимость аккумулятора электромобиля составляет до 40% стоимости электрического транспорта. Поэтому локализация производства аккумуляторов поможет снизить затраты на выпуск электромобилей.