Фермеры северных регионов пожаловались на качество удешевленного дизельного топлива, которое им выдали на уборку урожая. По их словам, оно оказалось непригодным для работы на холоде. С первыми заморозками оно превращается в парафин прямо внутри техники.
О проблеме заговорили аграрии Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областей. В Управлении сельского хозяйства пояснили, что проблема возникла из-за неожиданно резких минусовых температур в конце сентября, что бывает достаточно редко. Обычно устойчивые заморозки в Акмолинской области наступают ближе к концу октября, когда уборочная кампания уже завершена.
«Согласно прогнозу синоптиков, ожидается потепление, что создаст более благоприятные условия для завершения полевых работ и в течение ближайших 2–3 недель уборочная кампания будет полностью завершена», - Управление сельского хозяйства и земельных отношений Акмолинской области.
