← Автосервис, запчасти, шины

Michelin пополнила линейку грузовых шин

Michelin пополнила ассортимент грузовых шин и добавила в него модели Michelin X Multi Z2 и X Multi D2, предназначенные соответственно для рулевой и ведущей оси транспорта, используемого в региональных и городских перевозках, в размерах с посадочным диаметром 19,5 дюйма.

Как заявляет производитель, шины, выпущенные в новых размерностях, отличаются универсальностью, способны обеспечивать «исключительную» безопасность в любых дорожных и погодных условиях и разработаны в первую очередь грузовиков, эксплуатируемых для частой доставки грузов на коротких и средних маршрутах.

«Доставка грузов на последней миле может создавать серьезные вызовы в рамках региональных и городских перевозок, — отмечают в Michelin. — Все более загруженные городские центры и жесткие экологически нормативы делают доставку на последней миле крайне важным, но часто дорогостоящим этапом работы автопарков. Кроме этого, усиливаются нагрузки на водителей ввиду частых торможений в плотном трафике, а также сложностей с доступом в определенные локации, связанных с плохими погодными или дорожными условиями, а также ограничениями вредных выбросов. Именно в этом требовательном сегменте шины Michelin X Multi Z2 и D2 способны проявить весь свой потенциал, заключающийся в длительном сроке службы, выдающихся тормозных свойствах, всепогодной универсальности и высоких индексах нагрузки. Благодаря всем этим особенностям шины идеально подходят для городских и региональных перевозок и помогают операторам автопарков контролировать расходы, при этом также обеспечивая необходимый уровень безопасности».

Внутренние испытания в технологическом центре Michelin в Ладу (Франция) показали, что ресурс шин для рулевой и ведущей был увеличен соответственно на 30% и 15% по сравнению с моделями прошлого поколения, что уменьшает издержки автопарков. Кроме этого, в тестах, проведенных при участии специалистов Dekra, тормозной путь новых Michelin при глубине протектора, уменьшенной до 3,5 мм, был короче, чем у конкурентов, то есть шины сохраняют свою эффективность по мере износа.

О том, что шины можно безопасно использовать в течение всего года, говорит маркировка 3PMSF (гора с тремя вершинами и снежинка), тогда как конструкция каркаса была усилена нейлоном (технология Duracoil) для повышения прочности и пригодности к восстановлению протектора. Была также использована технология Regenion, то есть рисунок способен самовосстанавливаться, обеспечивая высокое сцепление в течение долгого времени, при этом также уменьшая расход топлива, а легковесный, но прочный металлокорд с улучшенной устойчивостью к коррозии (технология Powercoil) повышает грузоподъемность шин, что особенно важно при интенсивной эксплуатации и использовании шин на электрическом транспорте.

Шины также отличаются сниженным сопротивлением качению, которое, как заявляет производитель, позволяет уменьшать расходы на топлива в среднем на 705 евро в год из расчета на один грузовик, тогда как выбросы СO2 могут быть снижены на 1 тонну за год.

Еще одна особенность шин — более высокие индексы нагрузки в размерах 245/70 R19.5 и 285/70 R19.5, во втором из которых грузоподъемность была увеличена на 300 кг, до 6,3 тонны на ось. Это связано с ростом популярности электрических грузовиков, имеющих увеличенную массу виду наличия батарей.

Новые шины выпускаются в размерах 245/70 R19.5, 265/70 R19.5 и 285/70 R19.5 и предназначены для большинства мировых рынков.