← Логистика, грузы

Ритейлеры спровоцировали «досрочный» предновогодний бум

Согласно статистике в октябре 2025 года запросы от покупателей на «новогодние наряды» выросли на 70% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Запросы на украшение елок — на 43%.

Как считают маркетологи, люди не просто покупают подарки, а стремятся создать в доме ощущение праздника. И готовы тратиться на мелочи, которые делают интерьер уютным.

Для ритейлеров же ранний старт продаж — это стратегическое преимущество. Есть больше времени на раскрутку ассортимента и появляется возможность продажи смежных товаров, которые раньше считались не сезонными.

Однако, столь ранний и возросший предновогодний бум – это не случайность. Как отмечают эксперты, прежде чем инициировать массовую, проводятся маркетинговые исследования. Изучаются поисковые запросы пользователей, ведутся наблюдения за динамикой спроса и только потом принимаются решения на основе этих данных.