Число зарядных станций для электромобилей в Краснодарском крае по состоянию на октябрь 2025 г. составило 414 штук. Это на 217 станций (110%) больше, чем насчитывалось на конец 2024 г., сообщает РБК Краснодар со ссылкой на агентство «Автостат».
По числу зарядных станций регион занял третье место в России, уступив только Москве (828 станций) и Московской области (761). На четвертом месте – Санкт-Петербург (392 станции), пятерку замыкает Татарстан (246).
В соседней Ростовской области число зарядных станций также существенно выросло – до 108 единиц. Это на 80% больше, чем в конце 2024 г., когда в регионе действовали около 60 станций.
Краснодарский край в 2026 г. должен сохранить свое лидерство по числу зарядных станций, предполагает исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов. На это будет влиять динамика ввоза электромобилей, особенно подержанных, которые попадают под повышенные ставки утилизационного сбора. Снижение импорта может замедлить развитие инфраструктуры. Но появление отечественных моделей – таких как «Амберавто А5» и «Атом» – способно дать новый импульс», отметил эксперт.
1 ноября «Ведомости Юг» писали, что, по данным сетевой компании «НЭСК», которая сейчас является основным интегратором электрозарядных станций в Краснодарском крае, в 2022–2024 гг. она установила в городах региона 131 ЭЗС. Еще четыре появились в столице Адыгеи Майкопе, а также три в Ростовской области. Каждая ЭЗС оснащена тремя видами коннекторов – CHAdeMO, CCS и GBT, что позволяет зарядить любые типы электромобилей за 30–40 мин.
Читайте подробнее: https://south.vedomosti.ru/south/news/2025/11/17/1155416-stantsii?from=copy_text
