В Екатеринбурге займутся ликвидацией свалки, которую муниципальная комиссия обнаружила на территории свердловского филиала РЖД. По предварительным оценкам, на свалке скопилось более 100 тысяч старых шин, и владелец участка должен вывезти отходы в течение 30 дней. Если этого не произойдет, будет подан судебный иск, отмечается на официальном портале города.
«На протяжении нескольких лет нерадивый подрядчик не отправлял покрышки на переработку, а выбрасывал их на полосу отвода железной дороги», — отметил глава администрации Железнодорожного района Екатеринбурга Виталий Першин.
Сообщается также, что борьба с подобными свалками ведется в городе на регулярной основе, и инспекторы осуществляют объезды районов, а областное Министерство природных ресурсов и экологии закупило 100 фотоловушек, которые устанавливаются у мест несанкционированного размещения отходов.
Штраф составляет 5 тыс. рублей, но в Госдуму внесен проект изменений в кодекс об административных правонарушениях, который может десятикратно увеличить его размер.
