Bandag, входящая в состав Bridgestone, и Tegeta Motors подписали соглашение о строительстве завода по восстановлению шин в грузинском городе Рустави. Новое предприятие станет первым заводом Bandag в Кавказском регионе, а начальные инвестиции составят порядка 2 млн долларов.
В Bandag отмечают, что стоимость восстановленной шины на 30-40% ниже, чем у новой, при сопоставимых характеристиках и сроком службы до пяти лет. При этом восстановление требует меньше сырья и электроэнергии, продлевает срок эксплуатации шин за счет нескольких жизненных циклов, сокращает выбросы CO2 и способствует более эффективному использованию природных ресурсов.
Строительство должно начаться до конца текущего года, а завершить его планируется в конце 2026-го. Ожидается, что завод будет восстанавливать до 5000 шин в год, и его мощность, согласно проекту, будет увеличена вдвое в течение пяти лет. На первом этапе будут восстанавливаться шины для грузовиков и автобусов.
«Наше сотрудничество с Bandag и Tegeta Motors сыграло решающую роль в запуске этого проекта благодаря совмещению технических компетенций, общего видения и глубокой приверженности развитию устойчивой мобильности, — заявил Жак Фурье, президент Bridgestone MEA. — Вместе мы создаем прочную основу для освоения инноваций, которые принесут пользу как автопаркам, так и сообществам по всему региону».
Представители Bridgestone и Bandag будут следить за тем, чтобы новый завод гарантированно соответствовал мировым стандартам, и на предприятии, как сообщается, будет установлено современное оборудование, произведенное в Европе и США.
«С запуском завода Tegeta Bandag мы развиваем наш портфель решений для автопарков, способствуем развитию экологичной мобильности и укрепляем наше присутствие в Кавказском регионе», — заявила Екатерина Кавтарадзе, генеральный директор Tegeta Motors, добавив, что «наши совместные усилия призваны стимулировать появление новых инноваций и принести долгосрочную пользу клиентам и сообществам».
Tegeta Motors занимается продажей шин, оказывает услуги по техническому обслуживанию автомобилей, а также участвует в переработке отходов.
