← Логистика, грузы

ФАС предупредила торговые сети, что повышение НДС не должно влиять на цены в продуктовых магазинах

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) предостерегла торговые сети от неоправданного роста цен на социально значимые продовольственные товары под предлогом повышения налога на добавленную стоимость. Заявление 18 декабря опубликовано в Telegram-канале ведомства.

В ФАС напомнили, что с января 2026 года базовая ставка НДС возрастёт с 20% до 22%, но при этом для продуктов питания, облагаемых по льготной категории, сохранится прежний уровень в 10%. В антимонопольном ведомстве акцентировали, что данная корректировка не касается товаров социального значения, поэтому любое увеличение на них цен под предлогом повышения налога будет расценено как необоснованное.

Антимонопольная служба направила соответствующие разъяснительные письма ведущим федеральным ретейлерам и профильным ассоциациям.