При досмотре двух партий бразильского табачного сырья, общий вес которых превысил 60 тонн, сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора выявили в грузе наличие опасных насекомых. Инцидент произошел в морском порту Санкт-Петербурга.
В ходе карантинного фитосанитарного контроля в партии табака были обнаружены живые взрослые насекомые, морфологически сходные с карантинным вредителем. Для проведения точной идентификации образцы направлены в Северо-Западный филиал ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).
Лабораторный анализ установил наличие в продукции карантинного вредителя – многоядной мухи-горбатки (Megaselia scalaris (Loew)). Данный вид представляет серьезную опасность для агропромышленного и лесного комплексов, а также для запасов продовольственного сырья и продукции.
На основании заключения экспертов выпуск обеих партий табачного сырья на территорию Российской Федерации был запрещен.
